2020年07月16日

令和2年度 大阪工芸会 第1回理事会 議事録抜粋

令和2年度 大阪工芸会 第1回理事会 議事録抜粋
日時:令和元年 7月15日 18:30〜19:10
場所:5号館 2階 会議室
出席者(卒業年次順、敬称略)
澤田 図南雄(S36年P卒)、吉村 克己 (S37年P卒)
椿野 敏雄 (S43年W卒)、松田 丈児 (S43年D卒)
中西 康子 (S43年D卒)、樫田 篤子 (S43年D卒)
中尾 晋也 (S47年M卒)、小熊 貴子 (S49年D卒)
中西 州  (S50年M卒)、杉野 譲  (S51年P卒)
濱田 義之 (S53年A卒)、田浦 真一 (S57年P卒)
橋本 実香 (S58年F卒)、松田 礼子 (S59年M卒)
小名木 仁季(S60年D卒)、大浦 有紀子(S60年D卒)
高橋 かずみ(S60年D卒)、吉井 真由美(S60年F卒)
多田 有利子(S61年M卒)、小川 広幸 (S61年P卒)
片岡 朗  (S63年A卒)、坂本 雄吾 (H 1年D卒)
安井 千恵子(H 1年F卒)、東原 克江 (H 2年D卒)
白谷 崇  (H 3年P卒)、駒澤 亜希子(H 5年P卒)

校長先生・教頭をはじめ各科校内理事

校長先生より3月よりの学校の状況の説明がありました。
 人事異動で13名の先生方の入れ替わりがありました。
 本年度よりデザイン教育研究所の講師として坂本理事が就任さりました。
 3月以後学校は休校となり、卒業式前日の送る会は中止になる。
 卒業式は代表のみの参加として実施される。
 入学式は行われませんでした。
 5月13日より分散登校が始まり、6月15日より全登校となる。
 体育祭は中止となり、合唱コンクールも中止する。
 今年度実施予定であったイタリア研修は中止となる。
 文化祭は実施予定であるが、規模は縮小されると思われ、OBの
 入場は確定ではないがご遠慮願うかもわかりません。
 工芸展については、現状では人が密集していると思われるので、
 展示方法等のやり方が変わるかもわかりません。
 大阪市立から府立への移管については、今後の議会で議論され
 ますが、府への移管は確実と思われます。

1、令和元年度決算報告
  校内理事(会計担当):西井理事より報告
  添付資料参照して下さい。
決算.jpg
基本的には予算内の支出ですが、卒業50年の集いに関しては
予算オーバーしました。
  
以上報告の上、会計監査の松田理事、中尾理事より問題ない旨の
報告がありました。

  引き続き令和2年度の予算の説明
説明は担当の三木理事が欠席の為、引き続き西井理事が説明する。
例年通りの内容で特に問題なく承認される。
予算.jpg

2.卒業50年の集いについて
本年は昭和45年卒が対象となる。
実施日は、本年はコロナの影響で学校の予定が変わりましたので、
12月9日(水曜日)11時からとします。
予定としては、11時から出席者の自己紹介等を行い、12時から
昼食、13時から校内見学とします。
担当理事は坂本理事にお願い致します。
なお、本年より出席者の案内、出欠の確認は各タテの会でお願いします。

  
3.オトナ工芸魂
東原実行委員長より説明
オトナ工芸魂2020の開催は既に報告してる通りで今年は新型コロナ
ウィルスの影響で大きく変わり、まだまだ先の見えない不安な毎日が続
いています。でも、こんな時だからこそものづくりをと、開催したいと
思います。昨年は各タテの会に出展者をご紹介頂きましたが、本年は特
にご紹介は必要としませんが、告知にはご協力をお願いします。
過去7回開催し多くの卒業生に認知され、新たな参加者も期待出来そう
ですが、さらにみなさまのご協力をお願いします。
また、作品目録掲載協賛の募集も行っておりますので、こちらの方も
ご協力をお願いします。
7月より参加者募集をHP,FBにて告知しています。
hagaki1.jpg
hagaki2.jpg
募集1.jpg
募集2.jpg
協賛.jpg
4.その他
シグマ会より(濱田理事)
本年度は総会を実施しておりませんが、毎年発行してます会誌は発行
いたしましたので、ご覧ください。(理事に配布)

写友会より(田浦理事)
会の活動報告はHPにて行っておりますのでご覧ください。
7月よりレジ袋が有料化になりましたので、この機会に写友会の
エコバッグ(1,500円税込み)をご利用ください。
DSC_0004.JPG
白鴎会より(坂本理事)
白鴎会の幹事で、工芸会の理事を努めて頂いた中西理事、樫田理事が
今期で退任します。
中西理事、樫田理事より退任のご挨拶。

デザイン教育研究所より(小名木理事)
昭和11年図案科卒、デザイン教育研究所の設立に尽力されました。
田中健三 アートとデザインの軌跡展のご案内
8月4日〜8月30日 豊中市立文化芸術センター
10:00〜19:00(最終日17:00)月曜休館
tanaka1.jpg
tanaka2.jpg

以上
次回理事会は、9月16日です。

記録:濱田義之
posted by 大阪工芸会メンバー at 08:24| Comment(0) | 工芸よりのお知らせ

2019年01月18日

第33回毎日・DAS学生デザイン賞 高校生の部『銀の卵賞』入賞者発表

第33回毎日・DAS学生デザイン賞 高校生の部『銀の卵賞』入賞者発表
DAS.jpg
大阪市立工芸高等学校から4名が受賞しました。
香西 緋月さん、櫻井 未惟さんがグランプリの「銀の卵賞」を受賞!!
50257228_2041868769199997_2525628146586222592_o.jpg
イラスト部門部門賞に島 花恋さん
50049726_2041869185866622_4104716621497499648_n.jpg
イラスト部門佳作に梶原 紗希顔さん
50050970_2041869439199930_366336727251419136_n.png
がそれぞれ受賞しました。
詳細はDAS/総合デザイナー協会のホームページをご覧ください。
https://das.or.jp/?p=7656
1月16日(水)午後6時20分から、ホテル阪急インターナショナル瑞鳥の間に於いて表彰式が行われます。
おめでとうございます!
【銀の卵賞】1点
<ファッション&テキスタイル部門>
「大地の女神」
大阪市立工芸高等学校
香西 緋月さん、櫻井 未惟さん
<イラスト部門> 部門賞
「雲のせかい」
大阪市立工芸高等学校
島 花恋さん
<イラスト部門> 佳作
「オオカミのスープ」
大阪市立工芸高等学校
梶原 紗希顔さん
posted by 大阪工芸会メンバー at 12:51| Comment(0) | 工芸よりのお知らせ

2016年12月09日

『卒業50年記念の集い』

昨日は昭和41年卒業の方を対象にしました。
『卒業50年記念の集い』が
工芸高校にて行われました。
10時より
物故者に黙祷を捧げた後
校長先生のあいさつ
工芸会会長のあいさつ
出席された卒業生の自己紹介
中庭での集合写真
MX-4110FN_20161209_064144_001.jpg
11時より
出身の各科の実習室を見学
12時より昼食をしながらの歓談
13時 校歌斉唱
PTA会長の閉会のあいさつにて終了しました。
出席者(敬称略・現姓)
建築科
中居 多津子
三好 周逸
北口 頼幸
冨山 鐵二
平山 弘正
藤永 昌男
増田 豊
写真工芸科
河本 淑子
岸田 茂子
正木 美弥子
松本 公志
図案科
金正 ナヲ子
堀内 聰
佐々木 明子
松田 恵美子
美術科
川端 一价
遠藤 文代
川端 恭子
木材工芸科
斉藤 伊佐子
以上 金属工芸科を除く科で19名の卒業生が出席
大阪工芸会からは
工芸会会長 中西 州(金属工芸科 昭和50年卒)
木芸会会長 北村 隆(木材工芸科 昭和44年卒)
白鴎会会長 松田 丈児(図案科 昭和43年卒)
シグマ会会長 濱田 義之(建築科 昭和53年卒)
写友会会長 前川 政明(写真工芸科 昭和54年卒)
 
PTA会長 稲山 妙子
学校側からは
柘原校長先生をはじめ、教頭・事務長、各科の先生方がご出席されました。
卒業アルバム持参でこられた方もおられ
楽しい一時を過ごして頂きました。
次回は昭和42年卒業の方が対象となります。
DSC_2149.JPGDSC_2154.JPG
posted by 大阪工芸会メンバー at 07:31| Comment(0) | 工芸よりのお知らせ