2016年01月28日

毎日・DAS学生デザイン賞 2015高校生の部 銀の卵賞

2016年1月29日(金)〜2月1日(月)
10;00〜17:00(最終日15:00まで)
大阪デザイン振興プラザ・デザインギャラリー(ATC・ITM棟10F)
毎日新聞社とDAS・総合デザイナー協会主催の毎日・DAS学生デザイン賞 2015高校生の部 銀の卵賞 に大阪市立工芸高等学校からも入選者が出ています。
<プロダクトデザイン&工芸デザイン部門賞>
「SZ(エスズ)」(2003)
大阪市立工芸高等学校3年
魚谷 晴華
<グラフィック&パッケージ・絵本・写真・映像部門 佳作>
「白いロボット」(1056)
大阪市立工芸高等学校3年
坂野 凪
<プロダクトデザイン&工芸デザイン部門 佳作> 「young bottle」(2007)
大阪市立工芸高等学校3年
福崎 陽未
<空間演出デザイン(インテリア、商空間、建築など)部門> 「Troubled waters Tower」(4001)
大阪市立工芸高等学校3年
絞谷 由一朗
なお作品展は下記の通り開催されます。
毎日・DAS学生デザイン賞 2015高校生の部 銀の卵賞 入賞・入選作品展
2016年1月29日(金)〜2月1日(月)
10;00〜17:00(最終日15:00まで)
大阪デザイン振興プラザ・デザインギャラリー(ATC・ITM棟10F)
受賞者は以下の通りです
【銀の卵賞】1点
◆正賞=賞状 トロフィー
◇副賞=大阪芸術大学学長賞=賞状・(商品券10万円相当)
<グラフィック&パッケージ・絵本・写真・映像部門>
「レッテルと私」(1110)
京都市立銅駝美術工芸高等学校3年
清野 愛理
【部門賞】5点
◆正賞=賞状
◇副賞=大阪芸術大学学長賞=賞状・(商品券3万円相当)
<グラフィック&パッケージ・絵本・写真・映像部門>「京湯葉 千丸屋」(1112)
京都市立銅駝美術工芸高等学校3年
星加  陸
<プロダクトデザイン&工芸デザイン部門賞>
「SZ(エスズ)」(2003)
大阪市立工芸高等学校3年
魚谷 晴華
<マンガ・キャラクター・イラスト部門>
「さぁ、ぼくらどこへいこうか」(3061)
大阪府立港南造形高等学校3年
曾川 絵里
<空間演出デザイン(インテリア、商空間、建築など)部門>
「D・A・N・R・A・N」(4019)
大阪府立港南造形高等学校3年
片岡 祐衣佳
<ファッション&テキスタイル部門>
「闇に光る花」(5003)
大阪府立佐野工科高等学校3年
清水 一希
【佳 作】 6点
◆正賞=賞状
◇副賞=大阪芸術大学学長賞=賞状・商品(商品券5千円相当)
<グラフィック&パッケージ・絵本・写真・映像部門>
「白いロボット」(1056)
大阪市立工芸高等学校3年
坂野 凪
「自転車を殺したのは誰だ」 (1114)
京都市立銅駝美術工芸高等学校3年
野波 らる
<プロダクトデザイン&工芸デザイン部門> 「young bottle」(2007)
大阪市立工芸高等学校3年
福崎 陽未
<マンガ・キャラクター・イラスト部門>   「animal + still life」(3048)
帝塚山学院高等学校2年
鵜瀬 みり
<空間演出デザイン(インテリア、商空間、建築など)部門> 「Troubled waters Tower」(4001)
大阪市立工芸高等学校3年
絞谷 由一朗
<ファッション&テキスタイル部門>「タンザナイト」(5008)
大阪府立佐野工科高等学校3年
石坂 浩記
【学校賞】
◆正賞=賞状
◇副賞(コクヨ賞)=(記念品)
帝塚山学院高等学校
posted by 大阪工芸会メンバー at 09:04| Comment(0) | 個展・作品展

小松舞音さん(H20年美術科卒)のファクトリーの作品が買えます。

2月は京都で小松舞音さん(H20年美術科卒)の
ファクトリーの作品が買えます。
---------------------------
◇ジェイアール京都伊勢丹「手作市場期間限定ショップ」
2月3日(水)〜16日(火)
京都伊勢丹5F 解放区 イベント会場 10:00〜20:00
JR京都駅 直結
---------------------------
◇京都 SHOPpeaberry一周年記念イベント
2月5日(金)〜7日(日)
11:30〜18:30 地下鉄「丸太町」駅より徒歩4分
第2会場の「アンテナカフェ」にて委託販売されます。
※SHOPpeaberryさまより徒歩1分
---------------------------
http://mainerochoco.info/
posted by 大阪工芸会メンバー at 08:43| Comment(0) | 展示販売

平成27年度第6回 シグマ会役員会議事録

平成27年度第6回 シグマ会役員会議事録
日  時 平成28年 1月26日(火)18:30〜19:30
場  所 大阪市立工芸高等学校 2号館1階 工芸会室
出 席 者  濱田 義之 会長(S53年卒)
      関澤 博之 副会長(建築デザイン科科長)
      片岡  郎 副会長(S63年卒)
      稲本 正吾 会計(S47年卒、教職員)
      小池 啓夫(S45年卒)
      植松  樹(H10年卒)
      中田 雄介(H18年卒)
      東野 忠雄(S37年卒)
      辻 賢太郎 教職員
1.会計報告
  新入生用入学祝い(テンプレート)などの支出があり
  現在の残高152,493円です。
2.シグマ賞関連
  出席審査委員のグループ分けは以下のように決定する。
  敬称は略させて頂きます。
Aグループ 1学年担当
中西 州(S50M)大阪工芸会会長
東野 忠雄(S37)
上杉 正人(S42)
大山 順玉(S53)
松本 泰男(S60)
石川 澄子(H2)
山田 隆弘(H2)
Bグループ 2学年担当
生田 幸子(H8)
植松 樹(H10)
矢野 智人(H11)
小玉 雄介(H11)
中田 有紀子(H15)
矢野 将士(H15)
Cグループ 3学年担当
岡室 美穂(H17)
森 共生(H17)
中田 雄介(H18)
園川 絢也(H20)
岸本 麻希(H21)
高橋 俊光(H27)
実施要項は添付の通りとさせて頂きます。
今回は3年生の入賞者のみプレゼンテーションを実施したのちに、最終審査を実施します。
初めてのことなので、不手際やあらたなる問題点も出てくると思いますが、審査委員の方々よろしくお願い致します。
当日改めて審査方法についてご説明いたしますので、朝9時までに後集合下さい。
集合場所は、建築デザイン科職員室横の審査委員控室にお願い致します。
尚、恐れ入りますが認め印をご持参下さい。
以上よろしくお願い致します。
posted by 大阪工芸会メンバー at 08:26| Comment(0) | シグマ会からのお知らせ