2019年01月19日

ことり男子の個展(27日まで)

(最終日を間違い訂正しおります。)
写友会のグッズに使用されてる
ことり男子の個展が本日から始まりました!
27日までです!
ことり男子FB

校長先生もお持ちとか?
46361154_1915331678584074_463202730995875840_n.jpg42044538_1985936274831534_7097017433222807552_n.jpg42044396_1985935404831621_7219243938949890048_n.jpg
posted by 大阪工芸会メンバー at 05:14| Comment(0) | 写友会からのお知らせ

2019年01月18日

平成30年度 大阪工芸会 第5回理事会 議事録抜粋

平成30年度 大阪工芸会 第5回理事会 議事録抜粋
日時:平成31年 1月16日 18:30〜19:10
場所:5号館 2階 会議室
出席者(卒業年次順、敬称略)
澤田 図南雄(S36年P卒)、江島 公義 (S36年F卒)
東野 忠雄 (S37年A卒)、吉村 克己 (S37年P卒)
松田 丈児 (S43年D卒)、中西 康子 (S43年D卒)
樫田 篤子 (S43年D卒)、椿野 敏雄 (S43年W卒)
中西 州  (S50年W卒)、濱田 義之 (S53年A卒)
田浦 真一 (S57年P卒)、松田 礼子 (S59年M卒)
小名木 仁季(S60年D卒)、高橋 かずみ(S60年D卒)
多田 有利子(S61年M卒)、片岡 朗  (S63年A卒)
坂本 雄吾 (H 1年D卒)、塩見 昌紀 (H 1年D卒)
安井 千恵子(H 1年F卒)、東原 克江 (H 2年D卒)
白谷 崇  (H 3年P卒)、駒澤 亜希子(H 5年P卒)
林  琴恵 (H12年P卒)、三木 一成 (H20年M卒)
校長、教頭、事務長、各科校内理事

1.卒業50年の集い報告(坂本理事)
昭和43年卒業が対象で55名の方々にお集まり頂きました。
自己紹介だけでもかなり時間オーバーしましたが、予定通りの
終了となりました。
自己紹介については時間をオーバーしたがお互いのことがわかり
良かったと思います。
また、今回は各科を見て回った事により他の科を知ることも出来た。
今後これ以上人数が増えるようなら内容を検討する必要がある。
今回は美術科の参加者がいなかったのでなるべく各科人数が
そろうよ各タテの皆様にお願いします。
後、執行部から来期に検討をお願いとして、おいでいただいた
卒業生に配る記念品の在庫が少なくなりましたので、来期
新し記念品と予算案を提示させていただきます。
50shiyu.jpg
2.工芸展における活動(東原実行委員長)
今月開催される工芸展におきまして、2号館1階の工芸会室で、昨年
開催しました味園でのイベントの模様を上映するとともに、オトナ
工芸魂展2019の告知を行います。
本年度は、上本町のホルベインギャラリーにて12月2日から7日の
予定で開催いたします。
  
その他
・吹奏楽部 創部50周年記念コンサート
 3月24日(日)14:00開場 14:30開演
 阿倍野区民センター大ホール
 橋本校長をはじめ、過去の顧問の先生方も参加予定
 詳しくは後日お知らせいたします。
suisougaku.jpg
・第33回毎日・DAS学生デザイン賞 高校生の部において
 ファッション&テキスタイル部門で銀の卵賞を受賞
 イラスト部門部門賞・イラスト部門佳作を本校3年生が
 それぞれ受賞されました。

・第71回工芸高校展
 1月26日(土)9:00〜16:00
 1月27日(日)9:00〜15:00
 受付は終了30分前まで
 中学生及び保護者対象説明会27日10:00〜11:00
 なお、従来建築デザインと映像デザイン科の卒業生の会から優秀な学生
 対して賞を贈っておりましたが、本年度よりビジュアルデザイン科に
 おいても新しく「白鴎会賞」を創設されるとのこと。
kouge1.jpgkouge2.jpg
・冬のデ研展2019
 1月26日(土)〜29日(火)10:00〜17:00
 入場は終了30分前まで
 公開講座、授業などはデ研のHP,FBをご覧ください。
d1.jpgd2.jpg
・がんばる先生
 大阪市「がんばる先生支援」学校活性化事業に3年連続選定されました。
 添付資料をご確認ください。
gannba1.jpggannba2.jpg
・大阪市より本年度成人式における各区で上映される市長のビデオ撮影の
 協力をはじめ、4月より開校する水都国際高校の校章デザインの依頼など
 がありました。

・次回理事会は
  3月20日(水曜日)18:30〜
以上

 この日は新年会で、理事16名と橋本校長、稲本先生が参加して下さいました。
H31kougei.jpg
本議事録は濱田が抜粋して記載しています。
posted by 大阪工芸会メンバー at 13:07| Comment(0) | 理事会よりのお知らせ

第33回毎日・DAS学生デザイン賞 高校生の部『銀の卵賞』入賞者発表

第33回毎日・DAS学生デザイン賞 高校生の部『銀の卵賞』入賞者発表
DAS.jpg
大阪市立工芸高等学校から4名が受賞しました。
香西 緋月さん、櫻井 未惟さんがグランプリの「銀の卵賞」を受賞!!
50257228_2041868769199997_2525628146586222592_o.jpg
イラスト部門部門賞に島 花恋さん
50049726_2041869185866622_4104716621497499648_n.jpg
イラスト部門佳作に梶原 紗希顔さん
50050970_2041869439199930_366336727251419136_n.png
がそれぞれ受賞しました。
詳細はDAS/総合デザイナー協会のホームページをご覧ください。
https://das.or.jp/?p=7656
1月16日(水)午後6時20分から、ホテル阪急インターナショナル瑞鳥の間に於いて表彰式が行われます。
おめでとうございます!
【銀の卵賞】1点
<ファッション&テキスタイル部門>
「大地の女神」
大阪市立工芸高等学校
香西 緋月さん、櫻井 未惟さん
<イラスト部門> 部門賞
「雲のせかい」
大阪市立工芸高等学校
島 花恋さん
<イラスト部門> 佳作
「オオカミのスープ」
大阪市立工芸高等学校
梶原 紗希顔さん
posted by 大阪工芸会メンバー at 12:51| Comment(0) | 工芸よりのお知らせ